最新公告:  
您所在的位置:首页>新闻中心
中共资阳市委宣传部 资阳市教育和体育局 资阳市语言文字工作委员会 关于公布资阳市2020年中华经典诵写讲演 系列活动评选结果的通知
2020/9/29 14:44:50   次浏览

各县(区)委宣传部、教育和体育局、语委,市语委成员单位:

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神,根据中央、省委关于传承发展中华优秀传统文化的决策部署和全国全省教育大会精神,按照省教厅关于开展四川省2020年中华经典诵写讲演大赛系列活动的安排,我市于7月组织开展了中华经典诵写讲演系列活动,通过县(区)初评推荐,市委宣传部、市教育和体育局组织专家进行评选,共评出优秀组织奖15个,个人获奖200个(名单见附件),现予公布。

希望各县(区)要认真总结举办中华经典诵写讲演系列活动的成功经验,诠释中华优秀传统文化内涵,彰显中华语言文化魅力,引导中小学生亲近中华经典、热爱祖国语言文字,提高语言文字规范意识和自觉传承中华优秀传统文化意识,提升语言文字应用能力,培育文化自觉、增强文化自信,在全社会营造传承中华经典、弘扬中华优秀传统文化的良好氛围。

 

附件:资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动获奖名单

中共资阳市委宣传部        资阳市教育和体育局 

资阳市语言文字工作委员会

2020年9月22日

 

 


附件

 

资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动获奖名单

 

一、资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动优秀组织奖名单

资阳市公安局             资阳市卫生健康委

资阳市市场监管局         资阳市扶贫开发局

资阳市税务局             资阳市政务服务大数据管理局

中共雁江区委宣传部       安岳县教育和体育局

乐至县教育和体育局       雁江区第一小学

    安岳县岳阳镇东方红小学   四川省安岳实验中学

乐至县城东小学校         乐至县城西小学校

  雁江区三贤九年义务教育学校

    二、资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动•诵经典获奖名单

序号

组别

作品名称

单位/学校

指导教师

等级

1

小学组

《我和我的祖国》

安岳县岳阳镇小学

唐志秀、田晓兰

一等奖

2

小学组

《我是中国人》

资阳市雁江区第一小学

刘 艳、林 燕

一等奖

3

中学组

《厉害了我的国》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

汤业波、康蜻虹

一等奖

4

中学组

《黄河颂》

四川省乐至实验中学

吕小玲

一等奖

5

脱贫攻坚组

党员义工田间抒怀

资阳市人民检察院

 

一等奖

6

行业部门组

《我是中国人》节选

资阳市市场监督管理局

 

一等奖

7

小学组

《我的祖国》

安岳县岳阳镇乐至街小学

谭 燕、曾利华

二等奖

8

小学组

《弟子规》和《声律启蒙》

乐至县城东小学校

颜玉琼、罗 菲

二等奖

9

小学组

《古风新韵》

资阳市雁江区第五小学

袁倩霖、何洪勤

二等奖

10

中学组

《资阳我心中的太阳》

四川省资阳师范学校

胡明军、梅 玫

二等奖

11

中学组

《将进酒》

安岳县通贤初级中学

李 均、刘永平

二等奖

12

中学组

《厉害了我的国》

资阳市雁江区第六中学

张彦琳、张 璐

二等奖

13

行业部门组

《蜀道难》

国家税务总局资阳市税务局

 

二等奖

14

脱贫攻坚组

春江花月夜

资阳市文联(文艺志愿者海山,安岳县兴隆镇学堂村驻村工作队员)

 

二等奖

15

行业部门组

《逐梦青春当自强》

资溪街道办师园社区

 

二等奖

16

小学组

《情满黄鹤楼》

乐至县城西小学校

庾平萍

三等奖

17

小学组

《毛泽东诗词》

安岳县岳阳镇小学

 

三等奖

18

小学组

《我骄傲,我是中国人》

安岳县岳阳镇东方红小学

罗 毅

三等奖

19

小学组

与国同梦我们都是追梦人

资阳市雁江区伍隍镇中心小学

张玲华

三等奖

20

小学组

《与你在一起》

乐至县大佛镇中心小学

罗园园

三等奖

21

中学组

《有一种力量叫中国》

四川省乐至县高级职业中学

唐红梅、李丽华

三等奖

22

中学组

《诗意中国》

乐至县石佛中学

罗 敏

三等奖

23

中学组

《诗意中国》

乐至县中天镇九年义务教育学校

荣 虹

三等奖

24

中学组

《等待春天》

乐至县宝林中学

谢淑芳

三等奖

25

行业部门组

《等你回家》致奋战在抗击疫情一线上的逆行者

乐至县第二幼儿园

 

三等奖

26

行业部门组

一切为人民

资阳市公安局雁江区分局

 

三等奖

27

行业部门组

那些让我触动的时刻

资阳市公安局雁江区分局

 

三等奖

28

行业部门组

《行路难》

资溪街道办师园社区

 

三等奖

29

行业部门组

书香经典墨染人生

资阳市政务服务大数据管理局

 

三等奖

30

小学组

我爱您祖国

乐至县通旅镇中心小学

蒲 燕、鄢良俊

优秀奖

31

行业部门组

这就是我们的称呼

安岳县岳阳镇东方红小学

 

优秀奖

32

脱贫攻坚组

我们有一个响亮的名字

资阳市乐至县

 

优秀奖

33

行业部门组

接过英雄的旗帜

资阳市公安局雁江区分局

 

优秀奖

34

行业部门组

《伫立江边 思念屈原》

资阳市雁江区第四小学

林 玲、罗晓强

优秀奖

35

行业部门组

为什么

资阳市第一人民医院

 

优秀奖

36

行业部门组

《税说莲廉》

国家税务总局资阳市雁江区税务局

 

优秀奖

37

行业部门组

《诗画安岳》

国家税务总局资阳市安岳县税务局

 

优秀奖

38

行业部门组

《手莫伸》

国家税务总局资阳市乐至县税务局

 

优秀奖

39

行业部门组

市场监管七字歌

资阳市雁江区市场监督管理局

 

优秀奖

40

行业部门组

因为有你

乐至县天池街道仙鹤观社区

李小红

优秀奖

41

行业部门组

《礼记·大学》

莲花街道雁中社区

 

优秀奖

42

行业部门组

《祖国赞》

莲花街道城北社区

 

优秀奖

43

行业部门组

《祖国赞》

莲花街道向阳社区

 

优秀奖

44

行业部门组

《祖国妈妈》

莲花街道观音阁社区

 

优秀奖

45

行业部门组

《在抗疫岗位辛勤劳作的工作者》

莲花街道雁北社区

 

优秀奖

46

行业部门组

《资阳全面大跃》

莲花街道滨江路社区

 

优秀奖

47

行业部门组

《九眼桥社区“六”战队》

莲花街道九眼桥社区

 

优秀奖

48

行业部门组

《英雄》

莲花街道双龙井社区

 

优秀奖

49

行业部门组

《英雄》

莲花街道海川社区

 

优秀奖

 

三、资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动•写经典(诗文)获奖名单

序号

组别

作品名称

单位/学校

作 者

指导教师

等级

1

小学组

《安岳太美啦》

安岳县岳阳镇小学

李瑾妤

陈 平、周小琴

一等奖

2

小学组

《生命是什么》

资阳市雁江区第一小学

邵焯涵

刘 艳

一等奖

3

小学组

《咏抗疫》

安岳县岳阳镇东方红小学

吴奕廷

蒋晓丽

一等奖

4

中学组

《逐大国梦想,书时代担当》

资阳市外国语实验学校

王家乐

周海舟

一等奖

5

中学组

《难蜀》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

陈星尹

王兰英

一等奖

6

中学组

《羡子年少扶桑初生》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

徐哲森

王兰英

一等奖

7

行业部门

《新国赋》

雁江区行政审批局

校明明

 

一等奖

8

行业部门

《印象.税务蓝》

国家税务总局资阳市税务局

陈 勇

 

一等奖

9

行业部门

《扬州慢》

乐至县童家镇初级中学

颜琼英

唐国燕

一等奖

10

小学组

《新四川,新风貌》

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

罗瑞琦

张锦利

二等奖

11

小学组

《抗疫》

资阳市雁江区第一小学

张崇峻

刘 艳

二等奖

12

小学组

《抗击疫情,你我同行》

乐至县城西小学校

彭火沿

李 云

二等奖

13

小学组

《巍巍中华永不倒》

乐至县城东小学校

杨嘉怡

韩佳玲

二等奖

14

小学组

《快乐在哪里》

资阳市雁江区第一小学

张楚若

刘 艳

二等奖

15

中学组

《世间哪得几回闻》

四川省资阳师范学校

王 鑫

胡明军、梅 玫

二等奖

16

中学组

《闪烁东方》

四川省资阳师范学校

黄 琴

胡明军、梅 玫

二等奖

17

中学组

《梦似明月,耀我心华》

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

李蕊杉

陈晓玲

二等奖

18

中学组

《醒》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

王一茹

王兰英

二等奖

19

中学组

“天使”之歌

——写给赴武汉的护士姐姐

乐至县大佛中学

舒梁玉

李 军

二等奖

20

行业部门

《起航》

资阳市第一人民医院

王林娜

 

二等奖

21

行业部门

《宋词》

安岳县石桥铺镇城东九义校

荣崇斌

余朋莲

二等奖

22

行业部门

《后浪,后浪》

国家税务总局乐至县税务局

倪林妮

 

二等奖

23

行业部门

《传承文化经典彰显魅力中华》

四川省资阳师范学校

赵 静

 

二等奖

24

行业部门

《回望历史不忘初心奋勇前行》

资阳市乐至县市场监督管理局

王 强

 

二等奖

25

小学组

《平静的夜晚,艰难地抉择》

安岳县岳阳镇乐至街小学

林欣颖

杨兰平、曾利华

三等奖

26

小学组

《宅家随感》

乐至县城西小学校

陈思雨

熊玉萍

三等奖

27

小学组

《我心中的巍巍中华》

资阳市雁江区航向学校

杨颉澳

彭 悦

三等奖

28

小学组

《共同抗击你我同行》

乐至县城西小学校

蒋 敏

蒲燕妮

三等奖

29

小学组

《等待春天》

乐至县城东小学校

周炳楷

陈 虹

三等奖

30

小学组

《努力、奋进、团结的四川情》

资阳市雁江区航向学校

江雨馨

杨 悦

三等奖

31

小学组

《战役》

资阳市雁江区第一小学

谢佳瑞

刘 艳

三等奖

32

小学组

《巍巍中华在我心》

乐至县城东小学校

唐紫彤

刘 佳

三等奖

33

小学组

《春韵》

资阳市雁江区第一小学

林筱蓓

刘 艳

三等奖

34

小学组

《中华英雄》

资阳市雁江区第一小学

张楚若

刘 艳

三等奖

35

中学组

《盛世无饥馁,更需耕织忙》

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

尹萧涵

陈晓玲

三等奖

36

中学组

《我眼中的疫情》

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

杜惠兰

陈名强

三等奖

37

中学组

《忆峥嵘岁月,展青春韶华》

资阳市外国语实验学校

张 楠

谭玲容

三等奖

38

中学组

《疫情下的中国魂》

安岳县周礼初级中学

秦辅成

刘 洁、唐忠林

三等奖

39

行业部门

《我和你》

乐至县金顺镇金顺社区

胡高勇

 

三等奖

40

行业部门

《扶贫攻坚》

安岳县岳阳镇小学

陈 平

 

三等奖

41

行业部门

《我是谁》

资阳市雁江区市场监督管理局

刘玉清

 

三等奖

42

行业部门

《扶贫感咏》

堪嘉镇雨佳村

陈诗锐

 

三等奖

43

行业部门

《孤灯千座待破晓华夏一心动乾坤》

资阳市外国语实验学校

曾绍宣

 

三等奖

44

行业部门

《江城之外的儿女》

资阳市人民医院

曾 娟

 

三等奖

45

行业部门

《快乐之缘》

资阳市乐至县市场监督管理局

杨 颂

 

三等奖

46

行业部门

《满庭芳》

乐至县教育和体育局

龚大烈

 

三等奖

47

行业部门

《永遇乐》

乐至县宝林中学

唐巢中

 

三等奖

48

行业部门

《抗疫诗两首》

资阳市乐至县市场监督管理局

陈永志

 

三等奖

49

小学组

《拥抱梦想助力成长》

乐至县城东小学校

宋欣彤

杨志芳

优秀奖

50

小学组

《你是我心中的一缕馨香》

乐至县石湍镇中心小学

宋丽敏

伍峻成

优秀奖

51

小学组

《华夏文明》

乐至县童家镇文峰九年义务教育学校

何伯燚

兰 玲

优秀奖

52

小学组

《扶贫攻坚中的四川精神》

 

庚宗遨

刘 佳

优秀奖

53

小学组

《最美逆行者》

乐至县城东小学校

龙 羽

杨 芳、文清华

优秀奖

54

小学组

《爱的力量》

乐至县双河场乡中心小学

吴小英

 

优秀奖

55

小学组

《新冠肺炎来了我们都在行动》

 

杨 敏

邹世艳

优秀奖

56

小学组

《致抗疫英雄》

资阳市雁江区第一小学

王 瑞

刘 艳

优秀奖

57

行业部门

《白细胞之歌》

乐至县南塔街道东街社区

黄悦安

 

优秀奖

58

行业部门

《蜀人原乡》

资阳市市场监督管理局

姚安江

 

优秀奖

59

行业部门

《飞向黄鹤楼的天使》

乐至县南塔街道东街

左玉丹

 

优秀奖

60

行业部门

《三行情诗》

资阳市雁江区市场监督管理局

马红豆

 

优秀奖

61

行业部门

《闻资阳首批医护人员驰援湖北有寄》

乐至县南塔街道南街社区

唐有名

 

优秀奖

62

行业部门

《印象大旧》

雁江区东峰镇

李 巍

 

优秀奖

63

行业部门

《敬题钟老南山》

乐至县天池街道仙鹤观社区

吴海琼

 

优秀奖

64

行业部门

《夏的希望》

乐至县石佛中学

荣发群

 

优秀奖

65

行业部门

《南山兰》

四川省乐至县职业中学

胡清华

王 慧、王德坤

优秀奖

66

行业部门

《战疫》

乐至县高寺镇凉水九年义务教育学校

张 桥

 

优秀奖

67

行业部门

《战疫三篇》

资阳市安岳县市场监督管理局

匡华实

 

优秀奖

四、资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动•写经典(书法)获奖名单

序号

组别

作品名称

单位/学校

作 者

指导教师

等级

1

小学组

《脱贫攻坚》

安岳县岳阳镇小学

陈奕多

李晓莉

一等奖

2

小学组

《战疫情》

安岳县岳阳镇东方红小学

陶雨涵

彭国琼

一等奖

3

小学组

古诗一首

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

唐 瑶

王 芳

一等奖

4

中学生组

《王贞友诗》

四川省安岳实验中学

吴雨函

吴 冰

一等奖

5

中学生组

《脱贫攻坚》

四川省安岳实验中学

孙焴琳

蔡晓辉

一等奖

6

中学生组

《虎落平阳》

四川省安岳实验中学

杨 媛

吴 林

一等奖

7

行业部门

《陋室铭》

四川省安岳实验中学

吴 林

 

一等奖

8

行业部门

刘克生联句

乐至县南塔街道南街社区

曹小军

 

一等奖

9

行业部门

竹露茶烟联

乐至县南塔街道东街社区

熊 刚

 

一等奖

10

小学组

《抗疫情》

工业大道小学

吴汶杰

唐 苗

二等奖

11

小学组

《古诗二首》

安岳县岳阳镇东方红小学

刘株怡

彭国琼

二等奖

12

小学组

《赠汪伦》

安岳县岳阳镇东方红小学工业大道校区

任睿瑞

孙 辉

二等奖

13

小学组

古诗一首

资阳市雁江区伍隍镇中心小学

刘一贤

谭 莉

二等奖

14

小学组

寻隐者不遇

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

许博涵

李晓芳

二等奖

15

中学生组

明杨基《天平山中》

资阳市雁江区第一中学

邹熠婷

王 英

二等奖

16

中学生组

《寒食》

四川省安岳实验中学

向秋林

吴 林

二等奖

17

中学生组

《乡村四月》

四川省安岳实验中学

吴 翼

吴 林

二等奖

18

中学生组

《钟南山赞》

四川省安岳实验中学

石皓天

吴 林

二等奖

19

中学生组

《众志成城》

四川省安岳实验中学

王闻亚

石 明

二等奖

20

行业部门

书道酒狂联

乐至县南塔街道南街社区

熊 兵

 

二等奖

21

行业部门

《颂英雄》

安岳县岳阳镇东方红小学工业大道校区

唐 苗

 

二等奖

22

行业部门

《行书》

四川省安岳实验中学

蔡晓辉

 

二等奖

23

行业部门

《岳飞词》

乐至县城东小学

朱 勇

 

二等奖

24

行业部门

赤壁赋

乐至县南塔街道曙光社区

宋道学

 

二等奖

25

小学组

《唐王昌龄诗》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

何浩华

杨晓菊

三等奖

26

小学组

《少年行》

乐至县青少年校外活动中心

邓 怡

熊素兰

三等奖

27

小学组

秋思

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

何霖希

苏 荧

三等奖

28

小学组

《论语》

安岳实验小学

张巧妍

郑 建

二等奖

29

小学组

江山无限好

安岳县永顺小学

吕雪妍

刘菊香

三等奖

30

小学组

抗击疫情诗歌一首

安岳县来凤小学

向景晗

向 宏

三等奖

31

小学组

《早发白帝城》

安岳县特殊教育学校

廖建城

陈永军

三等奖

32

小学组

《江南春》

乐至县青少年校外活动中心

石 睿

谢远华

三等奖

33

小学组

《李白诗·赠汪伦》

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

李旻秋

胡 敏

三等奖

34

小学组

《横江词》

乐至县青少年校外活动中心

杨国晨

熊素兰

三等奖

35

中学生组

隶书对联

资阳市外国语实验学校

谢 闻

蒋 鹏

三等奖

36

中学生组

《无题》

安岳县横庙九年制学校

张 颜

陈 捷

三等奖

37

中学生组

古诗一首

资阳市外国语实验学校

苏泽胜

蒋 鹏

三等奖

38

中学生组

古诗一首

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

谢熙哲

陈晓玲

三等奖

39

中学生组

毛泽东诗词两首

资阳市雁江区马鞍九年义务教育学校

唐涵林

陈晓玲

三等奖

40

中学生组

《我爱这土地》

安岳县千佛初级中学

唐秀红

邓昭义

漆德富

三等奖

41

中学生组

七律《长征》

四川省安岳实验中学

黄芳芳

郑 勇

三等奖

42

中学生组

《苏轼诗一首》

安岳实验中学

姜林延

彭丽霞

三等奖

43

中学生组

《行路难》

四川省资阳师范学校

罗 乐

刘 韵

三等奖

44

行业部门

陈毅诗十五首

乐至县南塔街道南街社区

李茂鹤

 

三等奖

45

行业部门

李清照词

乐至县南塔街道新南社区

钟国琴

 

三等奖

46

行业部门

仲长统《乐志论》

乐至县天池街道文庙沟社区

罗 迅

 

三等奖

47

行业部门

桃花源记

安岳县康复医院

彭军华

 

三等奖

48

行业部门

抗疫诗一首

安岳县康复医院

周 华

 

三等奖

49

行业部门

《秦九韶九章序书述天时》

金柠檬艺术教育中心

张继英

 

三等奖

50

行业部门

对联:苟利国家生死以,岂因祸福避趋之

资阳市第一人民医院

余小夏

 

三等奖

51

行业部门

《行路难》

安岳县岳阳镇东方红小学

彭国琼

 

三等奖

52

行业部门

《抗疫情》

金柠檬艺术教育中心

彭丽霞

 

三等奖

53

行业部门

《爱莲说》

安岳县李家小学

李大鹏

 

三等奖

54

小学组

三人行必有我师

资阳市雁江区三贤九年义务教育学校

王艺霖

钟 学

优秀奖

55

小学组

闻官军收河南河北

资阳市雁江区航向学校

陈思锐

李 成

优秀奖

56

小学组

闻官军收河南河北

资阳市雁江区航向学校

印浩瀚

陈 巧

优秀奖

57

小学组

《出塞》

乐至县青少年校外活动中心

宋道万

谢远华

优秀奖

58

小学组

《凉州词》

乐至县青少年校外活动中心

谭焕钦

谢远华

优秀奖

59

小学组

春望

资阳市雁江区航向学校

马思阳

刘倩利

优秀奖

60

行业部门

道德经节选

乐至县天池街道文庙

卢美彤

罗 迅

优秀奖

61

行业部门

《明月几时有》

乐至县城东小学校

朱 勇

 

优秀奖

62

行业部门

古诗数首

乐至县南塔街道东郊社区

杨文强

 

优秀奖

63

行业部门

爱莲说

乐至县南塔街道西街社区

董渊明

 

优秀奖

64

行业部门

脱贫攻坚金句

乐至县天池街道文庙沟社区

吕天友

 

优秀奖

65

行业部门

宁静致远

资阳市公安局特巡警支队

张钊森

 

优秀奖

66

行业部门

《少年中国说》

乐至县青少年校外活动中心

童守华

 

优秀奖

67

行业部门

生查子

资阳市卫生和计划生育监督执法支队

郭大川

 

优秀奖

68

行业部门

硬笔书法《长征》

国家税务总局安岳县谁务局

李 郑

 

优秀奖

69

行业部门

硬笔书法《爱莲说》

国家税务总局安岳县谁务局

陈 忠

 

优秀奖

70

行业部门

《琵琶行》

乐至县城西小学校

童渊明

王 慧、王德坤

优秀奖

71

行业部门

《歌颂祖国》

安岳县岳阳镇东方红小学

李晓平

 

优秀奖

72

行业部门

党旗颂

东峰镇打铁村

陈 杰

 

优秀奖

73

行业部门

瘟君庚子闹新正

东峰镇东峰村

刘续清

 

优秀奖

74

行业部门

自强不息

雁江区建设西路121号摩根时代

李克昌

 

优秀奖

75

行业部门

鹧鸪天

资阳市外国语实验学校

蒋 鹏

 

优秀奖

五、资阳市2020年中华经典诵写讲演系列活动•讲经典获奖名单

序号

组别

作品名称

单位/学校

作 者

等级

1

教师组

《讲经典之古诗中的传统节日》

乐至县宝林镇中心小学

陈 萍

一等奖

2

教师组

《清平乐村居》

安岳实验小学

邓艳红

二等奖

3

教师组

《乡村四月》

乐至县城西小学校

罗小敏

二等奖

4

教师组

《再别康桥》

四川省乐至县高级职业中学

张海军

三等奖

5

教师组

《寻》

四川省安岳第一职业技术

陈晓英

三等奖

6

教师组

题破山寺后禅院

乐至县大佛中学

唐 忠

三等奖

7

教师组

《静夜思》

乐至县城东小学校

吕雪梅

优秀奖

8

教师组

登幽州台歌

乐至县大佛中学

梁 艳                                                                                                                                                                                              

优秀奖

9

教师组

望岳

乐至县高寺镇初级中学

罗喜凤

优秀奖


主办:四川省资阳市教育和体育局 制作维护:资阳市贝斯特网络科技有限公司

蜀ICP备16020125号-1

网站标识码:5120000010

川公网安备 51200202000119号